BER Wiki Dokumente
Anmelden

Ministerliste Brandenburg

Aus BER Wiki Dokumente

Diese Übersicht zeigt die Amtszeiten der verantwortlichen Minister in Brandenburg:

Ministerpräsidenten

Name Amtszeit Partei
Dr. Dietmar Woidke seit 28.08.2013 SPD
Matthias Platzeck 26.06.2002 - 28.08.2013 SPD
Dr. Manfred Stolpe 01.11.1990 - 26.06.2002 SPD


Finanzminister

Name Amtszeit Partei
Katrin Lange seit 20.11.2019 SPD
Christian Görke 21.01.2014 - 19.11.2019 Die Linke
Helmuth Markov 06.11.2009 - 21.01.2014 Die Linke
Rainer Speer 13.10.2004 - 06.11.2009 SPD
Dagmar Ziegler 20.09.2000 - 13.10.2004 SPD
Wilma Simon 11.10.1995 - 20.09.2000 SPD
Klaus-Dieter Kühbacher 02.11.1990 - 11.10.1995 SPD

Minister Infrastruktur und Landesplanung (MIL)

Name Amtszeit Partei
Guido Beerbaum seit 20.11.2019 CDU
Kathrin Schneider 05.11.2014 -19.11.2019 parteilos
Jörg Vogelsänger 25.02.2010 - 05.11.2014 SPD
Jutta Lieske 06.11.2009 - 24.02.2010 SPD
Reinhold Dellmann 13.12.2006 - 06.11.2009 SPD
Frank Szymanski 24.10.2003 - 27.11.2006 SPD
Hartmut Meyer 01.09.1993 - 24.10.2003 SPD
Jochen Wolf 02.11.1990 - 01.09.1993 SPD

Minister Landwirtschaft, Umwelt und Klimaschutz (MLUK)

Name Amtszeit Partei
Axel Vogel seit 20.11.2019 Bündnis 90/Die Grünen

Minister Ländliche Entwicklung, Umwelt und Landwirtschaft (MLUL)

Name Amtszeit Partei
Jörg Vogelsänger 05.11.2014 - 19.11.2019 SPD
Anita Tack 06.11.2009 - 05.11.2014 Die Linke
Dr. Dietmar Woidke 13.10. 2004 - 06.11.2009 SPD
Wolfgang Birthler 13.10.1999 - 13.10.2004 SPD
Eberhard Henne 11.11.1998 - 13.10.1999 SPD
Matthias Platzeck 22.11.1990 - 03.11.1998 Bündnis 90

Minister Wirtschaft, Arbeit und Energie (MWAE)

Name Amtszeit Partei
Jörg Steinbach seit 19.09.2018 SPD
Albrecht Gerber 05.11.2014 - 18.09.2018 SPD
Ralf Christoffers 06.11.2009 - 05.11.2014 Die Linke
Ulrich Junghanns 14.11. 2002 - 06.11.2009 CDU
Dr. Wolfgang Fürniß 13.10.1999 - 01.11.2002 CDU
Dr. Burkhard Dreher 11.10.1994 - 13.10.1999 SPD
Walter Hirche 02.11.1990 - 11.10.1994 FDP

Chef der Staatskanzlei

Name Amtszeit Partei
Kathrin Schneider seit 20.11.2019 SPD
Martin Gorholt 12.06.2018 -19.11.2019 SPD
Thomas Kralinski 30.08.2016 - 11.06.2018 SPD
Rudolf Zeeb 05.11.2014 -29.08.2016 SPD
Albrecht Gerber 06.11.2009 - 05.11.2014 SPD
Clemens Appel 13.10. 2004 - 06.11.2009 SPD
Rainer Speer 13.10.1999 - 13.10.2004 SPD
Jürgen Linde 02.11.1990 - 13.10.1999 SPD
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von BER Wiki Dokumente. Durch die Nutzung von BER Wiki Dokumente erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.